Artikelnummer
LXTKAUCSED
Autor
Un Caballo Salva El Día
Los Estudios Favoritos De Un Campeón Mundial
kartoniert, Elk and Ruby, 1. Auflage 2025
¡Aprende grandes trampas, convierte las derrotas en empates y los empates en victorias!
Sergei Tkachenko, miembro del equipo ucraniano que ganó el 5º Torneo Mundial de Composición de Ajedrez en 1997 y que quedó segundo en 2000, 2004, 2013 y 2017, ha recopilado 100 estudios cuyo tema común es que las blancas terminan con un solo caballo en el final, pero logran ganar o empatar.
La mayoría de las soluciones no tienen más de seis movimientos, por lo que los jugadores experimentados pueden analizar las posiciones directamente a partir de los diagramas. Los principiantes en problemas de ajedrez también encontrarán útil analizar estos estudios. El diverso conjunto de ideas tácticas que involucran a un solo caballo en el final les permitirá comprender mejor la versatilidad del caballo.
Algunos de estos estudios son clásicos de épocas pasadas. Otros fueron publicados originalmente en la Unión Soviética o en países exsoviéticos. Varios son composiciones del propio Sergei Tkachenko.
Sergei Tkachenko, miembro del equipo ucraniano que ganó el 5º Torneo Mundial de Composición de Ajedrez en 1997 y que quedó segundo en 2000, 2004, 2013 y 2017, ha recopilado 100 estudios cuyo tema común es que las blancas terminan con un solo caballo en el final, pero logran ganar o empatar.
La mayoría de las soluciones no tienen más de seis movimientos, por lo que los jugadores experimentados pueden analizar las posiciones directamente a partir de los diagramas. Los principiantes en problemas de ajedrez también encontrarán útil analizar estos estudios. El diverso conjunto de ideas tácticas que involucran a un solo caballo en el final les permitirá comprender mejor la versatilidad del caballo.
Algunos de estos estudios son clásicos de épocas pasadas. Otros fueron publicados originalmente en la Unión Soviética o en países exsoviéticos. Varios son composiciones del propio Sergei Tkachenko.
| EAN | 9781916839793 |
|---|---|
| Gewicht | 140 g |
| Hersteller | Elk and Ruby |
| Breite | 10,2 cm |
| Höhe | 15,3 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Autor | Sergei Tkachenko |
| Sprache | Spanisch |
| Auflage | 1 |
| ISBN-13 | 978-1-916839-79-3 |
| Einband | kartoniert |
| Name | Elk and Ruby |
|---|---|
| Adresse | Canterbury Kent CT1 2SW Großbritannien |
| info@elkandruby.com |
Verantwortlicher Importeur:
| Name | Schachversand Niggemann |
|---|---|
| Adresse | Schadowstraße 5 48163 Münster Deutschland |
| info@schachversand.de | |
| Internet | www.schachversand.de |
Mehr von Elk and Ruby
-
Team Tal: An Inside Story16,95 € -
American Dream (hc)34,95 € -
The Berlin Defence16,95 € -
Evgeny Vasiukov16,95 € - Mehr von Elk and Ruby


