Artikelnummer
ALOSCNDD2
Die Drachenvariante, Band 2 2
Antiquariat
Eigenschaften
124 Seiten, kartoniert, Dreier, 1990
Ankauf aus Vereinsbibliothek - mit Nummerierung und Stempel auf der ersten Innenseite
| Gewicht | 210 g |
|---|---|
| Hersteller | Dreier |
| Breite | 14,8 cm |
| Höhe | 21 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 1990 |
| Autor | Attila SchneiderLásló Sápi |
| Sprache | Deutsch |
| Seiten | 124 |
| Einband | kartoniert |
| Name | Schachverlag Dreier |
|---|---|
| Adresse | Seydlitzstr. 13 Ludwigshafen 67061 Deutschland |
| Internet | www.dreier-verlag.de |
| schachversand@dreier-verlag.de |
Inhaltsverzeichnis
005 Warum habe ich kein Vorwort zum Buch geschrieben?
006 Zeichenerklärung
007 TEIL I - Varianten ohne 10. - Tc8
007 Kapitel 1 - 9. Lc4 a5?!
019 Kapitel 2 - 9. Lc4 Sd7?!
031 Kapitel 3 - 9. Lc4 Sxd4?!
039 Kapitel 4 - 9. Lc4 Ld710. h4
050 Kapitel 5 - 9. Lc4 Ld7 10. Lb3
060 Kapitel 6 - 9. Lc4 Ld7 10. 0-0-0 Dc7
066 Kapitel 7 - 9. Lc4 Ld7 10. 0-0-0 Db8
081 Kapitel 8 - 10. 0-0-0 Da5 11. Lb3 Tfc8 12. Kb1
094 Kapitel 9 - 10. 0-0-0 Da5 11. Lb3 Tfc8 12. h4
111 TEIL II - Varianten ohne 12. - Sc4
111 Kapitel 10 - 9. - Ld7 10. 0-0-0 Tc8 11. Lb3 Se5
131 Kapitel 11 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4
149 Kapitel 12 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lh6
171 Kapitel 13 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lg5
193 Kapitel 14 - 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lg5 Tc5 14. g4
209 TEIL III - Varianten mit 14. g4
209 Kapitel 15 - 11. Lb3 Se5 12. h4 Sc4 13. Lxc4 Txc4 14. g4
235 Kapitel 16 - 12. h4 Sc4 13. Lxc4 Txc4 14. g4 Da5
254 TEIL IV - Varianten mit 14. h5
254 Kapitel 17 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Tdg1
279 Kapitel 18 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Sd5
297 Kapitel 19 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Sde2
323 Kapitel 20 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. e5
349 Kapitel 21 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Kb1
376 Inhaltsverzeichnis
005 Warum habe ich kein Vorwort zum Buch geschrieben?
006 Zeichenerklärung
007 TEIL I - Varianten ohne 10. - Tc8
007 Kapitel 1 - 9. Lc4 a5?!
019 Kapitel 2 - 9. Lc4 Sd7?!
031 Kapitel 3 - 9. Lc4 Sxd4?!
039 Kapitel 4 - 9. Lc4 Ld710. h4
050 Kapitel 5 - 9. Lc4 Ld7 10. Lb3
060 Kapitel 6 - 9. Lc4 Ld7 10. 0-0-0 Dc7
066 Kapitel 7 - 9. Lc4 Ld7 10. 0-0-0 Db8
081 Kapitel 8 - 10. 0-0-0 Da5 11. Lb3 Tfc8 12. Kb1
094 Kapitel 9 - 10. 0-0-0 Da5 11. Lb3 Tfc8 12. h4
111 TEIL II - Varianten ohne 12. - Sc4
111 Kapitel 10 - 9. - Ld7 10. 0-0-0 Tc8 11. Lb3 Se5
131 Kapitel 11 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4
149 Kapitel 12 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lh6
171 Kapitel 13 - 10. - Tc8 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lg5
193 Kapitel 14 - 11. Lb3 Se5 12. h4 h5 13. Lg5 Tc5 14. g4
209 TEIL III - Varianten mit 14. g4
209 Kapitel 15 - 11. Lb3 Se5 12. h4 Sc4 13. Lxc4 Txc4 14. g4
235 Kapitel 16 - 12. h4 Sc4 13. Lxc4 Txc4 14. g4 Da5
254 TEIL IV - Varianten mit 14. h5
254 Kapitel 17 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Tdg1
279 Kapitel 18 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Sd5
297 Kapitel 19 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Sde2
323 Kapitel 20 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. e5
349 Kapitel 21 - 13. - Txc4 14. h5 Sxh5 15. g4 Sf6 16. Kb1
376 Inhaltsverzeichnis
Mehr von Dreier
-
Die Drachenvariante, Band 3 / A10,00 € -
Mannheim 191434,50 € -
Mannheim 1914/R25,00 € -
Neuerungen in Slawisch4,00 € -
Semi-Slawisch - Antimeraner 212,50 € -
Das Schliemann-Jänisch-Gambit15,00 € - Mehr von Dreier
