Artikelnummer
LXNIKEV-CDA
Autor
Evgeny Vasiukov
Campeón de Ajedrez de Moscú
165 Seiten, kartoniert, Elk and Ruby, 1. Auflage 2026
Evgeny Vasiukov (1933-2018) fue un gran maestro del más alto nivel, que ganó 6 veces el campeonato de su natal Moscú y en total más de 50 torneos importantes, incluido el fuerte torneo de Manila de 1974 por delante de Bent Larsen, Lajos Portisch y Svetozar Gligoric. Participó en 11 campeonatos soviéticos y fue entrenador y ayudante de Anatoly Karpov, Mikhail Tal, David Bronstein, Viktor Korchnoi y Efim Geller, entre otros jugadores famosos. En particular, formó parte del equipo de asistentes principales de Karpov en los encuentros del campeonato mundial contra Korchnoi en 1978 y Kasparov en 1984 y 1985. En 1995 ganó el campeonato mundial senior de ajedrez. Su juego se caracterizó por un estilo de ataque con combinaciones audaces al estilo de Mikhail Chigorin, así como innovaciones en aperturas poco convencionales, sobre todo con 2.d3 contra la Defensa Francesa. Se jactó de tener resultados positivos en su carrera contra Vasily Smyslov, Larsen y Bronstein.
En este libro, su amigo de toda la vida y compañero de entrenamiento, Alexander Nikitin, el entrenador de Garry Kasparov durante mucho tiempo, presenta una selección de partidas que ilustran la carrera y el legado de Vasiukov. Entre los principales oponentes en esta colección de partidas se encuentran campeones y aspirantes al título mundial como Tigran Petrosian, Boris Spassky, Tal, Smyslov, Bronstein y Korchnoi, así como otros destacados jugadores como Lev Alburt, Alexander Morozevich, Mark Taimanov, Portisch y Geller, entre otros. Los lectores encontrarán los comentarios a las partidas muy instructivos y entretenidos, con un estilo informal.
En este libro, su amigo de toda la vida y compañero de entrenamiento, Alexander Nikitin, el entrenador de Garry Kasparov durante mucho tiempo, presenta una selección de partidas que ilustran la carrera y el legado de Vasiukov. Entre los principales oponentes en esta colección de partidas se encuentran campeones y aspirantes al título mundial como Tigran Petrosian, Boris Spassky, Tal, Smyslov, Bronstein y Korchnoi, así como otros destacados jugadores como Lev Alburt, Alexander Morozevich, Mark Taimanov, Portisch y Geller, entre otros. Los lectores encontrarán los comentarios a las partidas muy instructivos y entretenidos, con un estilo informal.
| EAN | 9781916839717 |
|---|---|
| Gewicht | 270 g |
| Hersteller | Elk and Ruby |
| Breite | 15,5 cm |
| Höhe | 23,5 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2026 |
| Autor | Alexander Nikitin |
| Sprache | Spanisch |
| Auflage | 1 |
| ISBN-13 | 978-1-916839-71-7 |
| Seiten | 165 |
| Einband | kartoniert |
| Name | Elk and Ruby |
|---|---|
| Adresse | Canterbury Kent CT1 2SW Großbritannien |
| info@elkandruby.com |
Verantwortlicher Importeur:
| Name | Schachversand Niggemann |
|---|---|
| Adresse | Schadowstraße 5 48163 Münster Deutschland |
| info@schachversand.de | |
| Internet | www.schachversand.de |
Mehr von Elk and Ruby
-
Un Peón Salva El Día16,95 € -
Two Knights Save the Day16,95 € -
Un Caballo Salva El Día16,95 € -
Un Alfil Salva El Día16,95 € -
Two Bishops Save the Day16,95 € - Mehr von Elk and Ruby

