Artikelnummer
LXCARIAA
Autor
Iniciación al ajedrez
Eigenschaften
79 Seiten, Ventajedrez, 1. Auflage 2025
El autor vuelca en este cuadernillo su larga experiencia en el ajedrez escolar para estructurar de un modo claro y ameno los contenidos básicos que debe tener un curso de iniciación, complementándolos con numerosos ejercicios que facilitan su comprensión. Este trabajo —probado en la cotidianidad del aula por su autor— constituye, a la vez, un excelente apoyo para que el docente pueda conducir el proceso de aprendizaje.
| EAN | 9786319093278 |
|---|---|
| Gewicht | 340 g |
| Hersteller | Ventajedrez |
| Breite | 14 cm |
| Höhe | 20 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2025 |
| Autor | Javier Caramia |
| Sprache | Spanisch |
| Auflage | 1 |
| ISBN-13 | 9786319093278 |
| Seiten | 79 |
| Name | Ventajedrez |
|---|
Mehr von Ventajedrez
-
Profe, ¿Y ahora... qué hago?15,95 €