Artikelnummer
LZKARL201501
Autor
Karl - Die Kulturelle Schachzeitung 2015/1
Schwerpunkt: Wolfgang Uhlmann & die DDR
68 Seiten, geheftet, Karl, 1. Auflage 2015
Vorübergehend ausverkauft
| Gewicht | 220 g |
|---|---|
| Hersteller | Karl |
| Breite | 21 cm |
| Höhe | 29,7 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2015 |
| Autor | Harry Schaack |
| Sprache | Deutsch |
| Auflage | 1 |
| Seiten | 68 |
| Einband | geheftet |
| Name | Karl-Verlag |
|---|---|
| Adresse | Kaulbachstr. 39 Frankfurt 60596 Deutschland |
| Internet | www.karlonline.org |
| harry_schaack@karlonline.org |
03 EDITORIAL
05 BLITZLICHT
06 ZUSCHRIFTEN
08 WAS WAR
SCHWERPUNKT:
14 VOM KRANKENBETT ZUM WM-KANDIDATEN
Wolfgang Uhlmanns Biographie
32 WETTSTREIT UM DIE EINHEIT DES DEUTSCHEN SCHACHS
Die letzte Gesamtdeutsche Meisterschaft in Leipzig 1953
35 DIE GEDANKEN SIND FREI
Die fast vergessene Schachkarriere des Edmund Budrich
38 ERINNERUNGEN BEWAHREN
Konrad Reiß und die SG Löberitz
40 WISSENSCHAFTLICH, RUHIG UND PRINZIPIENTREU
Über den Schachstil von Lothar Vogt und Rainer Knaak
50 VERGANGENHEITSBEWUSST UND PROGRESSIV
Ein Interview mit Raymund Stolze
54 KORREKTIV DER EINSAMKEIT
Brechts und Benjamins Schachbegegnungen im Exil
RUBRIKEN
59 DIE BUNTE WELT DES SCHACHS
Die Schachkunstausstellung im Schachhaus Mädler
60 WHAT STRATEGEMS, HOW FELL, HOW BUTCHERLY ...
Von Michael Ehn und Ernst Strouhal
62 KRITIKEN
05 BLITZLICHT
06 ZUSCHRIFTEN
08 WAS WAR
SCHWERPUNKT:
14 VOM KRANKENBETT ZUM WM-KANDIDATEN
Wolfgang Uhlmanns Biographie
32 WETTSTREIT UM DIE EINHEIT DES DEUTSCHEN SCHACHS
Die letzte Gesamtdeutsche Meisterschaft in Leipzig 1953
35 DIE GEDANKEN SIND FREI
Die fast vergessene Schachkarriere des Edmund Budrich
38 ERINNERUNGEN BEWAHREN
Konrad Reiß und die SG Löberitz
40 WISSENSCHAFTLICH, RUHIG UND PRINZIPIENTREU
Über den Schachstil von Lothar Vogt und Rainer Knaak
50 VERGANGENHEITSBEWUSST UND PROGRESSIV
Ein Interview mit Raymund Stolze
54 KORREKTIV DER EINSAMKEIT
Brechts und Benjamins Schachbegegnungen im Exil
RUBRIKEN
59 DIE BUNTE WELT DES SCHACHS
Die Schachkunstausstellung im Schachhaus Mädler
60 WHAT STRATEGEMS, HOW FELL, HOW BUTCHERLY ...
Von Michael Ehn und Ernst Strouhal
62 KRITIKEN
Mehr von Karl






