Artikelnummer
LZKARL201201
Karl - Die Kulturelle Schachzeitung 2012/1
Schwerpunkt: Von Steinitz bis Navara
68 Seiten, geheftet, Karl, 2012
| Gewicht | 220 g |
|---|---|
| Hersteller | Karl |
| Breite | 21 cm |
| Höhe | 29,7 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2012 |
| Sprache | Deutsch |
| Seiten | 68 |
| Einband | geheftet |
| Name | Karl-Verlag |
|---|---|
| Adresse | Kaulbachstr. 39 Frankfurt 60596 Deutschland |
| Internet | www.karlonline.org |
| harry_schaack@karlonline.org |
03 EDITORIAL
06 WAS WAR
SCHWERPUNKT: VON STEINITZ BIS NAVARA
10 DER JUNGE STEINITZ - Legenden und Wirklichkeiten
18 DER VERLORENE SCHACHBUND - Der "Deutsche Schachverband in der Tschechoslowakei"
22 HINTER DER SCHEUNE IST EIN DRACHE - Oldrich Duras, Wegbereiter des tschechischen Schachs
28 GROSSZÜGIGKElT, SCHACHBEGEISTERUNG, IDEALISMUS - Eine Zeitreise nach Karlsbad
32 MEIN LEBEN MIT OP - Vitezslav Houska erinnert sich an Karel Opocensky
36 EINE TSCHECHOSLOWAKISCH-AMERIKANISCHE BIOGRAFIE - Der ehemalige Weltklassespieler Lubomir Kavalek
42 MANN MIT IDEEN - Ein Interview mit dem Organisator Pavel Matocha
45 VLASTIMIL HORT - Profi und Pragmatiker
46 SCHACH AUF SCHIENEN - Rückblick auf ein einzigartiges Turnier in einem Zug
48 KEINE ENTSCHULDIGUNGEN AUF DEM BRETT - David Navara im Porträt
RUBRIKEN
56 ABER BITTE NICHT SPIELEN - Von Wolfram Runkel
58 SCHACH EXPEDITIONEN - Von Christian Hesse
06 WAS WAR
SCHWERPUNKT: VON STEINITZ BIS NAVARA
10 DER JUNGE STEINITZ - Legenden und Wirklichkeiten
18 DER VERLORENE SCHACHBUND - Der "Deutsche Schachverband in der Tschechoslowakei"
22 HINTER DER SCHEUNE IST EIN DRACHE - Oldrich Duras, Wegbereiter des tschechischen Schachs
28 GROSSZÜGIGKElT, SCHACHBEGEISTERUNG, IDEALISMUS - Eine Zeitreise nach Karlsbad
32 MEIN LEBEN MIT OP - Vitezslav Houska erinnert sich an Karel Opocensky
36 EINE TSCHECHOSLOWAKISCH-AMERIKANISCHE BIOGRAFIE - Der ehemalige Weltklassespieler Lubomir Kavalek
42 MANN MIT IDEEN - Ein Interview mit dem Organisator Pavel Matocha
45 VLASTIMIL HORT - Profi und Pragmatiker
46 SCHACH AUF SCHIENEN - Rückblick auf ein einzigartiges Turnier in einem Zug
48 KEINE ENTSCHULDIGUNGEN AUF DEM BRETT - David Navara im Porträt
RUBRIKEN
56 ABER BITTE NICHT SPIELEN - Von Wolfram Runkel
58 SCHACH EXPEDITIONEN - Von Christian Hesse
Mehr von Karl






