Artikelnummer
LXC90EBE1930
Autor
Ebensee 1930 - International Chess Congress
40 Seiten, kartoniert, Caissa 90-Olomouc, 1. Auflage 2007, original erschienen 1930
Aus der Reihe »Historical Chess Tournaments«
| Gewicht | 100 g |
|---|---|
| Hersteller | Caissa 90-Olomouc |
| Breite | 14,5 cm |
| Höhe | 20,2 cm |
| Medium | Buch |
| Erscheinungsjahr | 2007 |
| Autor | Vlastimil Fiala |
| Reihe | Historical Chess Tournaments |
| Sprache | Deutsch, Figurinen |
| Auflage | 1 |
| Jahr der Originalausgabe | 1930 |
| Seiten | 40 |
| Einband | kartoniert |
| Name | Chess Agency CAISSA 90 |
|---|---|
| Adresse | Gorkeho 31 Olmouc 77900 Tschechien |
| fialav@hotmail.com |
Das Buch entält die erhalte57 der insgesamt 92 Pardieses Turniers unkommentiert, aber mit reichlich Diagrammen, den jeweiligen Rundenpaarungen und Zwischenständen sowie 4 Tabellen (Endstand, Fortschrittstabelle, Partienummernindex, Eröffnungsübersicht). Zwei Spieler lieferten sich das ganze Turnier über ein Kopf an Kopf Rennen und beendeten es jemit 10,5 Punkten aus 13 ParH.W.B. Gifford und B.W. Blijdenstein. Eine Stichkampfpartie musste entscheiden, die wie die norTumierpartie Gifford gewann, übrigens mit frühem Materialgewinn bei interessanter Eröffnung: 1.d4 d5 2.c4 dc4: 3.e3 b5 (Die Behauptung des Bauern gilt heute bekanntermaßen als verfehlt.) 4.a4 c6 5.ab5: cb5: 6.Sc3 Db6 7.b3 Lb7 8.bc4: bc4: 9.Da4+ Dc6 10.Dc4: Dc4: 11.Lc4: Lg2: 12.Ld5 Ld5: 13.Sd5: Kd8 14.Sb6 ab6: 15.Ta8: und Weiß gewann im 52. Zuge. Die weiteren Plätze belegten De Vogel und Hofstede de Groot (je 9,0), Blanck (7,5), Ter Haar (7,0), Van Hogendorp und Kamphuizen (6,5), Stolte und Andriesen (5,5), Breul (5,0), Meijers (4,5), Ciccolini (4,0) und Simons (0).
Helmut Riedl, Rochade Europa 2/2007
Helmut Riedl, Rochade Europa 2/2007
Mehr von Caissa 90-Olomouc
-
American Chess Bulletin 1925 2226,75 € -
American Chess Bulletin 1926 2326,75 € -
American Chess Bulletin 1929 2626,75 € -
American Chess Bulletin 1923 2026,75 € -
American Chess Bulletin 1927 2426,75 € -
American Chess Bulletin 1928 2526,75 € -
American Chess Bulletin 1924 2126,75 € - Mehr von Caissa 90-Olomouc